Болезни крыс:

Все животные, в том числе крысы и мыши, подвержены различным заболеваниям, особенно при содержании в клетке. Ограниченное пространство отрицательно действует на психологическое состояние зверька, снижает его сопротивляемость болезням, а неполноценное кормление и условия содержания еще более снижают иммунитет.
Соблюдение санитарного режима (это чистота воздуха и клеток, свежая вода и доброкачественные корма), поддержание микроклимата, ультрафиолетовое облучение, моцион и карантин для всех только приобретенных зверьков — основные профилактические меры, которые надо соблюдать, чтобы ваши животные были всегда здоровы.
Нельзя забывать, что некоторые инфекционные и паразитарные заболевания крыс опасны и для человека, поэтому во время ухода за ними необходимо строго соблюдать личную гигиену и тщательно следить за поведением и внешним видом зверьков. Если животное стало менее активным, потеряло аппетит или что-то изменилось в его внешнем виде, необходимо обратиться в ветеринарную поликлинику и выяснить причину. Запускать болезнь нельзя — это опасно для жизни зверька, а возможно, и для здоровья владельца. После приобретения нового питомца его нужно обязательно выдержать в карантине, особенно если он был пойман в природе.
Лабораторные животные и приобретенные в зоомагазинах могут считаться неопасными для здоровья человека.

Архив блога